МОСКВА, 25 сен - РАСПИ, Евгения Соколова. Гвардейский районный суд Калининградской области избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении водителя внедорожника Mercedes, подозреваемого в совершении ДТП, в котором погибли семь человек, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда. 

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого на два месяца, то есть до 23 ноября 2017 года. 

Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, вечером 22 сентября на трассе "Калининград – Черняховск – Нестеров" водитель внедорожника Mercedes неправильно выбрал скоростной режим, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с маршрутным такси. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб водитель микроавтобуса и шесть пассажиров, находившихся в салоне.

"В связи с дорожно-транспортным происшествием прокуратура области организовала проверку информации о том, что подвоз пассажиров осуществлялся перевозчиком, возможно не имевшим лицензии на данный вид деятельности и необходимой разрешительной документации, что заведомо создавало угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан", - сообщается в свою очередь на официальном сайте прокуратуры Калининградской области.