МОСКВА, 27 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд в Республике Коми приговорил к одному году и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима водителя микроавтобуса по делу о дорожно-транспортном происшествии с участием подростков, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Таким образом, суд признал мужчину виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью (пункт "в" части 2 статьи 238 УК РФ), а также нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1 статьи 264 УК РФ). Отмечается, что осужденный своей вины не признал.

Установлено, что 13 февраля этого года водитель, оказывая платные услуги по перевозке пассажиров и их багажа, на микроавтобусе Volkswagen Transporter Т4 повез из города Микунь в город Сыктывкар группу, состоящую из тренера и восьми спортсменов, из которых семеро — подростки в возрасте от 12 до 16 лет. На 59-м километре автомобильной дороги "Сыктывкар-Ухта" водитель, нарушив правила дорожного движения, столкнулся со встречной машиной Audi 100, а затем с тягачом с полуприцепом. В результате происшествия пассажиры микроавтобуса получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Кроме того, было выявлено, что водитель осуществлял перевозку, заведомо зная о технических неисправностях микроавтобуса: в машине были установлены дополнительные пассажирские кресла, а на пяти сидениях отсутствовали ремни безопасности. Кроме того, водитель перевозил большее количество пассажиров, чем допустимо. В соответствии с законодательством вышеперечисленные нарушения входят в список неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.