МОСКВА, 28 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении бывшего врача-оториноларинголога, обвиняемого в оказании пациенту медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья и повлекших смерть человека, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Дзержинский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекших по неосторожности смерть человека).

Следствие считает, что в феврале 2010 года врач МУЗ "Городская больница" №4 города Дзержинска Нижегородской области осуществлял прием пациента с болью в горле. По итогам приема сотрудник медицинского учреждения без проведения необходимых диагностических исследований назначил пациенту инъекции лекарственных препаратов, повлекших анафилактический шок и смерть больного.