МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор по уголовному делу в отношении уроженца Дагестана Мурада Шахбазова, осужденного на 3 года колонии-поселения за публичное оправдание терроризма, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судебная коллегия отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, в соответствии с которым Шахбазов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Приговор вступил в законную силу.

Как стало известно в ходе судебного разбирательства, младший сержант Шахбазов в начале июля 2015 года во время несения военной службы в Абхазии в присутствии троих военнослужащих публично высказался в поддержку запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Обвинение считает, что осужденный сказал: "Вперёд ИГ, я за них!".

Защитник осужденного Владислав Хан считает, что свидетельские показания сослуживца Шахбазова противоречат экспертному заключению по данному делу. "Экспертиза установила факт призыва к терроризму, но в суде свидетель изменил свои показания и трактовку фразы. Это говорит о несоответствии материалов дела фактическим обстоятельствам", — заявил адвокат.

При этом суд также признал Шахбазова виновным в размещении видеозаписи, оправдывающей терроризм на странице в социальной сети. На видео несколько человек отрезают голову пленнику с призывами на разных языках. По словам адвоката, именно совокупность фразы, сказанной в присутствии сослуживцев и факта загрузки видеозаписи образует состав преступления.