МОСКВА, 4 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Забайкальский краевой суд оставил в силе постановление суда первой инстанции, взыскавшего со Сретенской центральной районной больницы 706 тысяч рублей в пользу мамы и сестры умершей пациентки, сообщила РАПСИ руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Таким образом, оставлены без удовлетворения апелляционные жалобы членов семьи погибшей Надежды Власовой, просивших удовлетворить иск в полном объеме (то есть взыскать с больницы 4 миллиона рублей), и медицинского учреждения, настаивавших на отмене решения о выплате компенсации.

Судом и следствием установлено, что утром 21 ноября 2013 года Власова упала в обморок у себя дома. В необорудованной машине "скорой помощи" 35-летнюю пациентку положили на пол и экстренно доставили в центральную районную больницу. Женщина жаловалась на сильно опухшие ноги с раздутыми венами, в ответ на что хирург заявил, что у это просто лопнула вена. Через девять дней у пациентки оторвался тромб, который перекрыл легочную артерию. Спасти женщину не удалось.

Эксперты установили, что врачи больницы не обеспечили своевременную транспортировку Власовой в Читу, в течение 3 дней не наблюдали за пациенткой с состоянием средней степени тяжести, а также не провели необходимых в подобном случае обследований. Согласно заключению специалистов, "имеется причинно-следственная связь между этими действиями медицинского персонала и наступлением смерти Власовой. При соблюдении всех необходимых лечебно-диагностических действий в отношении пациентки имелась возможность улучшения прогноза ее жизни".

В июне Сретенский районный суд Забайкальского края обязал выплатить маме и сестре Власовой по 280 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, плюс еще 146 тысяч рублей маме в качестве возмещения материального ущерба.