МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Конкурсный управляющий ПАО «Группа «Разгуляй» Игорь Сундуков подал заявление в Арбитражный суд Москвы об освобождении его от исполнения обязанностей, говорится в определении суда.

Причина обращения Сундукова с заявлением не указана.

Столичный арбитраж 25 апреля по заявлению ООО «Группа компаний «Русагро» признал банкротом ПАО «Группа «Разгуляй». «Анализ финансового состояния должника показал, что восстановление платежеспособности невозможно, должник обладает достаточным имуществом для покрытия судебных расходов и внеочередных выплат», — говорится в решении суда.

В феврале суд признал банкротом и открыл конкурсное производство сроком на полгода в отношении ООО «Разгуляй-финанс» (SPV-компания группы «Разгуляй»). Кроме того, суд по заявлению ГК «Русагро» признал банкротом ООО «Р-Холдинг», входящее в группу «Разгуляй».

Группа «Разгуляй» объединяла три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое. В холдинг входили 12 элеваторов, 10 сахарных заводов, шесть мукомольных предприятий, три крупяных завода и молочно-консервный комбинат.

По данным СМИ, финансовые проблемы у «Разгуляя» начались в марте 2009 года, тогда группа допустила дефолт по облигациям на 8 миллиарда рублей. С того момента агрохолдинг пытался снизить долг.

Госкорпорация «Внешэкономбанк» 26 ноября 2015 года объявила о выходе из капитала агрохолдинга «Разгуляй» с одновременной продажей своей доли в 19,97% за 33,9 миллиарда рублей. В октябре 2015 года Внешэкономбанк и ГК «Русагро» согласовали условия сделки по реструктуризации задолженности предприятий группы «Разгуляй». Сделка включала переуступку группе «Русагро» прав по кредитным соглашениям банка с компаниями группы «Разгуляй», продажу принадлежащих Внешэкономбанку акций ПАО «Группа «Разгуляй» и облигаций «Разгуляя». В ноябре 2015 года ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций группы «Разгуляй».