МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Амурский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил к 22 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года жителя Зейского района, обвиняемого в разбое и убийстве полицейского Тараса Соколюка, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Также суд признал его сообщника виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 3 статьи 158 УК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) с назначением статьи 70 УК, мужчина приговорен к четырем годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 10 месяцев.

Согласно вердикту присяжных заседателей, 31 мая 2016 года осужденные договорились о нападении на потерпевшую для завладения ее имуществом. Ради этого они приехали на автомобиле к одному из домов, расположенному в микрорайоне Светлый города Зея Амурской области, чтобы лучше видеть проезд к дому потерпевшей. В доме в это время находился оперуполномоченный отдела уголовного розыска, который знал о планах злоумышленников и намеревался пресечь их.

Установлено, что на входную дверь дома было наведено заряженное патронами огнестрельное охотничье ружьё, после чего разбито окно и осуществлено проникновение через него внутрь дома. В ответ на законные требования полицейского сдаться и не оказывать сопротивления грабитель произвёл два выстрела, вследствие которого Соколюк получил ранение правого предплечья, а также ранение грудной клетки и живота, от которого наступила смерть сотрудника полиции.

"В судебном заседании государственному обвинению удалось доказать присяжным заседателям несостоятельность версии подсудимых о непричастности и убедить их в виновности подсудимых в преступлениях. Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Амурской области. Государственное обвинение поддержано уголовно-судебным отделом прокуратуры Амурской области", — отмечается в сообщении ведомства.