МОСКВА, 10 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорил к 13 годам колонии строгого режима местного жителя Олега Дудко по делу о покушении на убийство экс-начальника регионального УМВД России, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств).

Судом установлено, что 19 февраля 2016 года обвиняемый прибыл к дому Бориса Тимониченко — бывшего начальника ГУ МВД России по Курганской области и УВД Екатерибурга, дождался выхода потерпевшего из квартиры и произвел выстрел из пистолета ему в голову. "Полагая, что потерпевший мертв, тайно похитил находившиеся при нем вещи: кожаную сумку с документами, портмоне, денежными средствами, кошельком и мобильными телефонами", — сообщает пресс-служба ведомства.

После этого Дудко скрылся на машине под управлением своего сообщника Игоря Казакова. Тимониченко был госпитализирован, но пуля не задела жизненно важные органы, и он остался жив, подчеркнули в ведомстве.

В мае 2017 года Чкаловский районный суд города Екатеринбурга вынес приговор Казакову, в соответствии с которым он осужден на 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.