МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Суд выдал санкцию на заочный арест граждан Украины, подозреваемых в нападениях на российские дипломатические учреждения, расположенные на территории страны, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

На основании собранных следственными органами доказательств, в том числе видеозаписей, полученных из открытых источников, а также результатов судебных экспертиз Владимир Романцов, Алексей Бакай, Владимир Назаренко и Владимир Парасюк обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений). Назаренко и депутату Верховной Рады Украины восьмого созыва Парасюку также инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом РФ). Все обвиняемые объявлены в международный розыск.

По данным ведомства, что Романцов, Бакай и Назаренко причастны к нападению на Посольство РФ в Киеве в 2014 году и умышленной порче имущества дипмиссии. Четвертый же фигурант дела, по версии следствия, причастен к нападению в марте 2016 года на Генеральное консульство РФ во Львове и надругательству над Государственным флагом России.

"Следует отметить, что украинскими правоохранительными органами по указанным фактам преступлений длительное время проводятся собственные расследования, в ходе которых до настоящего времени никто к уголовной ответственности не привлечен", — подчеркнули в СК РФ.