МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев обсудил практику противодействия вербовке молодежи международными террористическими организациями на совещании с главами высших судебных инстанций стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщили РАПСИ в пресс-службе ВС РФ.

Как уточнил собеседник агентства, обсуждение данной темы состоялось сегодня в рамках 12-го совещания председателей ВС государств-членов ШОС в столице Узбекистана в Ташкенте.

«Тема, связанная с вербовкой, рекрутированием подрастающего поколения в различные террористические и радикальные организации, имеет очень большое значение, и мы обратим на нее внимание и на законодательство, которое регулирует эти отношения, а также на вопросы судебной практики», — ранее прокомментировал повестку заседания Лебедев.

Среди других актуальных вопросов, вынесенных на обсуждение в рамках совещания, глава ВС РФ выделил мероприятия по дальнейшему реформированию судебной системы в странах ШОС. По словам Лебедева процесс развития судебной системы в России проходит в интенсивном режиме, аналогичная работа также ведется в странах ШОС. Совершенствование институциональных механизмов защиты инвестиций и законодательства в сфере инвестиционных споров — еще одна важная тема, включенная в повестку совещания. Как считает глава ВС, обсуждение данных вопросов положительно скажется на укреплении сотрудничества и развитии добрососедских отношений между государствами-членами ШОС.

По итогам совещания планируется подписание совместного заявления о перспективах сотрудничества высших органов судебной власти государств-членов ШОС.

ШОС была основана в 2001 году главами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Летом 2017 года полноценными членами ШОС стали Индия и Пакистан. Основными целями международной организации является развитие сотрудничества в сфере безопасности, совместной экономической деятельности, а также в области науки и культуры.