МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ 31 октября обсудит законопроект, предусматривающий введение в Уголовный кодекс (УК) РФ понятия «уголовный проступок», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Проступок является новым институтом для российского уголовного права. «Я рассматриваю его (уголовный проступок) как элемент новой концепции уголовно-правовой политики России. Уголовный проступок характеризуется тем, что не подразумевает лишения свободы, для него характерны короткие сроки давности привлечения к уголовной ответственности. И наказание не будет судимостью», — ранее комментировал Председатель ВС Вячеслав Лебедев возможные изменения в законодательство.

По данным ВС, за последние годы доля преступлений небольшой степени тяжести выросла с 15-19% до 50-53%. Как отметил Лебедев, лишь 5% граждан, осужденных по данной категории преступлений, приговариваются судами к лишению свободы, в связи с чем возникает вопрос о целесообразности назначения серьезного уголовного наказания за деяния небольшой тяжести. Введение уголовного проступка может быть реализовано в отношении 80 составов преступлений, предусмотренных УК РФ.