С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт – РАПСИ, Михаил Телехов. Фрунзенский районный суд продлил до 28 декабря домашний арест бизнес-тренеров Виктора и Ольги Маркеловых, обвиняемых в организации тренингов с использованием опасных методик, в результате чего одна из клиенток совершила самоубийство, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

В настоящее время супругов-коучей обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

Как следует из материалов дела, Маркеловы руководили некоммерческой организацией "Зеора" и проводили тренинги личностного роста. В работе "Зеоры" следователи усмотрели признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью – в ходе занятий Маркеловы использовали опасные методики.

По версии следствия, в результате такого воздействия несколько лет назад одна из клиенток Маркеловых бросилась под поезд. Не исключено, что после проведения ряда экспертиз к имеющемуся составу преступления добавят обвинение в доведении до самоубийства.