МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Суд в Краснодарском крае приговорил бывшего руководителя регионального Департамента транспорта Анастаса Оркопуло к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима по делу о получении взяток, сообщает пресс-служба краевого СУ СК РФ.

Кроме того, суд обязал Оркопуло выплатить штраф в размере более 24 миллионов рублей.

Установлено, что в период с 2010 года по 2014 год мужчина ежемесячно получал взятки от директора и представителя предприятия, осуществляющего пассажирские перевозки на территории региона. Денежные суммы в размере от 50 до 100 тысяч рублей злоумышленник получал за общее покровительство данной компании и создание благоприятных условий в его работе. Суммарно Оркопуло получил свыше 4,8 миллиона рублей, уточнили в ведомстве.

Также, согласно материалам дела, с 2009 года по 2010 год бывший чиновник, занимая должность начальника отдела организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом того же Департамента, получил 650 тысяч рублей за обеспечение выигрыша одной из фирм в конкурсе на право осуществления регулярных пассажирских рейсов по двум маршрутам.