САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Калининский районный суд Петербурга приговорил к 3 годам колонии Шахригуль Акрамову за истязание мужчины, с которым у нее был заключен договор ренты, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Акрамова обвинялась в истязании, мошенничестве и незаконном лишении свободы. Она полностью признала свою вину, поэтому дело случалось в особом порядке. После оглашения приговора, осужденная была взята под стражу в зале суда. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшего в счет морального вреда 400 тысяч рублей", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Акрамова заключила с потерпевшим договор пожизненной ренты, по которому она была обязана ежемесячно платить ему 16 тысяч рублей. При этом, по данным обвинения, зная, что он склонен к злоупотреблению алкоголем, имеет явное психическое заболевание и не имеет близких родственников, систематически обеспечивала потерпевшего крепкими алкогольными напитками, чем вводила его в беспомощное состояние, в котором последний не мог оказывать сопротивление, избивала его, ограничивала в потреблении пищи и воды, и намеренно вымораживала квартиру, открывая окна, добавляла в алкоголь и в пищу психотропные вещества, угнетающе психику и подавляющие волю к сопротивлению.

В дальнейшем, как сказано в приговоре, пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего, она заставила его подписать фиктивный договор, согласно которому приобрела квартиру потерпевшего, якобы, за один миллион рублей, при ее реальной стоимости в два миллиона рублей, и зарегистрировала квартиру на себя.