МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Мариинский городской суд Кемеровской области приговорил к штрафу гражданина Узбекистана, продлившего себе право на пребывание в России путём исправления в документах даты убытия, сообщил РАПСИ официальный представитель суда Алексей Бушуев.

Как установил суд, обвиняемый в мае 2015 года прибыл в Россию с целью трудоустройства. При постановке на учёт ему была определена дата убытия из страны 8 мая 2017 года. "Однако в назначенный день убытия, не желая выезжать из России, подсудимый Ражабали Алиев решил подделать уведомление, "продлив" себе срок пребывания на 4 месяца методом дорисовки поверх имевшейся записи, исправив в графе "Срок пребывания до:" запись "08.05.2017 г." на запись "08.09.2017 г.", продолжая проживать в стране", — рассказали в пресс-службе суда.

В августе, когда Алиев находился в поезде сообщением "Иркутск-Кисловодск", при проверке документов у сотрудников полиции вызвала сомнения подлинность его справки. "Желая избежать привлечения к ответственности, подсудимый пытался договориться с сотрудником полиции, предложив взятку в размере 1 тысячи рублей, которую положил на откидной стол в купе поезда. Но сотрудник полиции взятку не принял, пригласив в купе своих коллег для фиксации преступления. За совершённое административное правонарушение Алиев в августе был привлечён к ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ", — рассказал собеседник агентства.

При рассмотрении судом уже уголовного дела в октябре подсудимый Алиев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию совершённых преступлений, Мариинский городской суд Кемеровской области назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.