С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга продлил на 72 часа срок задержания бывшего заместителя директора ФСИН России Николая Баринова, подозреваемого в получении взятки в 110 миллионов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из суда.

Заседание по избранию меры пресечения Баринову проходило в закрытом режиме. Рассмотрение ходатайства следователя об аресте подозреваемого отложено на 6 ноября.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, подозреваемый курировал строительство следственного изолятора "Кресты-2" в Колпинском районе. Летом 2007 года, находясь на территории Петербурга, Баринов сообщил генеральному директору ЗАО "Петроинвест" Руслану Хамхокову и генеральному директору ОАО "Генеральная строительная компания" Виктору Кудрину, принимающим участие в строительстве вышеуказанного объекта, что за денежное вознаграждение в размере не менее 12% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на их расчетные счета, он обеспечит подписание необходимых документов о выполненных работах.

Деньги передавались через бывшего заместителя начальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко. С октября 2007 года по декабрь 2012 года, находясь попеременно в Санкт-Петербурге и в Москве, Баринов неоднократно получал от вышеуказанных лиц взятки различного размера, а в общей сумме – не менее 110 миллионов рублей.

Хамхоков и Кудрин, обвиняемые в совершении коррупционных и экономических преступлений, а также Мойсеенко, обвиняемый во взяточничестве и организации убийства своего подчиненного, находятся под стражей.