МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Мариинский городской суд Кемеровской области взыскал в пользу угольной компании "Северный Кузбасс" с бывшего работника около 7 тысяч рублей за спецодежду, которую он не вернул при увольнении, сообщил РАПСИ официальный представитель суда Алексей Бушуев.

Таким образом, суд удовлетворил иск акционерного общества "Угольная компания "Северный Кузбасс" о возмещении материального ущерба, причинённого работником.

"Исковые требования мотивированы тем, что бывший помощник машиниста тепловоза эксплуатационной службы подвижного состава компании при увольнении не сдал на склад выданную ему спецодежду, чем причинил материальный ущерб работодателю. Обязанность возвратить выданные средства индивидуальной защиты закреплена как в заключённом между работником и работодателем трудовом договоре, так и в должностной инструкции помощника машиниста тепловоза. Также в трудовом договоре особо оговорено, что в случае увольнения и невозврата спецодежды на склад работник обязуется возместить стоимость спецодежды, исчисляемую соразмерно времени использования за вычетом процента износа", - сообщил собеседник агентства.

По словам Бушуева, в судебном заседании ответчик с исковыми требованиями не согласился и настаивал на том, что при увольнении он спецодежду на склад сдал. При этом он не смог пояснить причину отсутствия в записке-расчёте его подписи.

"Суд, выслушав пояснения сторон и исследовав письменные доказательства, в числе которых справка о размере остаточной стоимости спецодежды и акт комиссии об установлении размера причинённого ущерба, решил исковые требования удовлетворить, и взыскал в пользу акционерного общества с уволенного работника 6 тысяч 966 рублей 43 копейки. Одновременно с этим ответчик обязан возместить компании и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей", - уточнил Бушуев.