МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не стал отменять второй приговор в отношении экс-сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного на пожизненное заключение за организацию убийств и покушений на убийство, и отказался возобновить производство по уголовному делу, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Президиум ВС рассмотрел дело в порядке надзорного производства, возбужденного в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 6 июня 2017 года, которым было зафиксировано нарушение права Пичугина на справедливое судебное разбирательство.

ЕСПЧ присудил Пичугину 15 тысяч евро по жалобе на несоблюдение принципа презумпции невиновности и нарушения при исследовании доказательств в ходе производства по второму уголовному делу в отношении него.

На заседании ВС заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек заявил об отсутствии нарушений, которые могли бы привести к вынесению неправосудного решения в отношении экс-сотрудника ЮКОСа и просил оставить приговор Московского городского суда от 6 августа 2007 года без изменений.

Адвокат осужденного Ксения Костромина, ссылаясь на постановление ЕСПЧ по жалобе своего подзащитного, говорила о необходимости восстановления нарушенных прав Пичугина. По мнению защитницы, повторное рассмотрение дела нецелесообразно в связи с большой давностью. Костромина просила ВС прекратить уголовное преследование Пичугина и освободить его от отбывания наказания.

В отношении Пичугина в России было возбуждено два уголовных дела — по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому делу, на основании обвинительного вердикта присяжных, бывший сотрудник ЮКОСа в 2005 году получил 20 лет колонии, по второму — в 2007 году приговорен к пожизненному заключению.