МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Суд в Курске приговорил местного жителя Руслана Сибилева к 19 годам колонии особого режима за организацию и осуществление нескольких убийств криминальных авторитетов города, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета (СК) РФ.

Таким образом, Сибилев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой), частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), частью 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения) и частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Кроме того, приговором суда мужчине назначено ограничение свободы сроком на два года.

Судом и следствием установлено, что в июне 2010 года Сибилев и его соучастники несколько раз выстрелили из охотничьего карабина в одного из лидеров уголовно-преступной среды Олега Афанасьева и его супругу. В результате произошедшего потерпевший был ранен в плечо, женщина получила ранение головы, не причинившее вреда ее здоровью. Через год злоумышленники совершили повторное нападение на Афанасьева у подъезда его дома. В мужчину несколько раз выстрелили из автомата, в результате чего он скончался на месте. Оба покушения были совершены на почве личных неприязненных отношений.

Также установлено, что в июне 2010 года Сибилев решил организовать убийство соратника Афанасьева — Алексея Украинцева. Для исполнения задуманного осужденный привлек все тех же соучастников и установил за жертвой скрытое наблюдение. В августе этого же года к автомобилю под управлением Украинцева подъехал мотоцикл, откуда один из злоумышленников произвел в сторону водителя множество выстрелов из ружья. От полученных ранений мужчина скончался.

"Помимо этого, в конце мая 2013 года в одной из деревень Курского района Сибилев, преследуя корыстные цели, в составе группы лиц причинил тяжкие телесные повреждения ранее незнакомому мужчине, от которых последний скончался в больнице. Иные совершенные Сибилевым преступления также связаны с его противоправной деятельностью, направленной на незаконное получение денежных средств от жителей города Курска", — говорится в сообщении ведомства.