МОСКВА, 13 ноя – РАПСИ. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 2 Михаила Белоусова к 6 годам и 6 месяцам колонии общего режима по делу о пытках над заключенными, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, Белоусов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения). Согласно решению суда, мужчине запрещено занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Кроме того, по ходатайству прокурора Белоусов был лишен звания "подполковник внутренней службы".

Судом установлено, что в 2012 году Белоусов сформировал в вышеуказанной колонии так называемый "актив" из дневальных отрядов, которые по поручению мужчины систематически издевались над заключенными, фиксировали происходящее на камеру, а затем докладывали о результатах. За это "активистам" предоставлялись дополнительные права и игнорировались нарушения ими правил внутреннего распорядка колонии.

Так, 16 ноября 2012 года в ИК для отбытия наказания прибыл осужденный. Согласно материалам дела, когда он находился в помещении "комнаты досмотра" карантинного отделения, "активисты" нанесли ему не менее 15 ударов дубинкой в область живота, а затем каждый из них – не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и туловища. Подобные издевательства повторились и на следующий день.

Членам "актива" суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет до 5 лет и 3 месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима. Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 117 УК РФ (истязания в отношении двух и более лиц, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору) и частью 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью по отношению к потерпевшему). Помимо этого, с двух осужденных взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 500 тысяч рублей в пользу одного из потерпевших, отметили в ведомстве.