МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Суд в Хакасии признал восьмерых заключенных виновными в участии в массовых беспорядках, произошедших летом прошлого года в ФКУ "Исправительная колония № 35" (ИК-35), и приговорил к реальным срокам, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

"В зависимости от роли каждого семи подсудимым судом назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 3 лет 5 месяцев до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Одному из подсудимых с учетом имевшейся судимости за совершение особо тяжкого преступления по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 8 месяцев лишения свободы", — говорится в сообщении. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Судом и следствием установлено, что 24 июля 2016 года несколько осужденных, отбывающих наказание в ИК-35, вступили в преступный сговор с целью организации на территории исправительного учреждения массовых беспорядков среди заключенных, сопровождающихся погромами, поджогами и уничтожением имущества. Таким образом они хотели добиться ослабления режима отбывания наказания, подчеркнули в ведомстве.

Реализуя свой преступный замысел, осужденным удалось уничтожить имущество вышеупомянутой колонии, вывести из строя систему видеонаблюдения, забаррикадировать входы, выходы и оконные проемы жилого помещения отряда, призвать других осужденных присоединиться к массовым беспорядкам. В результате происшествия было уничтожено имущество колонии на общую сумму свыше 1,7 миллиона рублей.

В отношении остальных организаторов и участников массовых беспорядков производство предварительного следствия продолжается, подчеркнули в СК РФ.