С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил к 4 годам колонии строгого режима петербуржца Александра Федорова, перерезавшего спусковые веревки промышленному альпинисту, сообщили в четверг РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

"Федоров обвинялся в покушении на убийство, вину свою признал, после оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда", – сказали в надзорном ведомстве.

Суд установил, что Федоров в ноябре 2016 в ходе ссоры сообщил альпинисту, выполнявшему по договору с ЖКС работы по ремонту дома, что сбросит его с крыши или обрежет спусковые веревки. После чего подсудимый, по данным обвинения, находясь на балконе своей квартиры на пятом этаже в состоянии алкогольного опьянения, обрезал закрепленные на крыше спусковые тросы системы самостраховки, обязательные при использовании альпинистского снаряжения.

"А когда потерпевший начал спуск с крыши дома и достиг обрезанных концов веревок, он стал падать, однако, его падение было предотвращено – сработала дополнительная система самостраховки", – добавили в прокуратуре.