МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Грязовецкий районный суд Вологодской области оправдал гражданского активиста Евгения Доможирова по делу о клевете и возбуждении ненависти, однако признал его виновным в оскорблении полицейского, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Таким образом, Доможиров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В соответствии с приговором суда, он приговорен к 60 часам обязательных работ. Мужчина был оправдан по части 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Ни по одному эпизоду активист своей вины не признал.

По словам собеседника агентства, все началось с заявлений Доможирова о том, что прокурор области покровительствует одной из бизнесвумен. Вследствие этого женщина обратилась в полицию с заявлением о клевете. Судом установлено, что через несколько дней после этого полицейские приехали с обыском в загородный дом активиста и его матери. Из-за позднего времени суток и наличия высокого забора Доможиров не смог понять, действительно ли это оперуполномоченные, поэтому попросил их перенести свой визит, а затем оскорбил. 

"При попытке проникновения на территорию домовладения была повреждена рука матери Доможирова, о чем последний эмоционально написал в постах. Это третий состав - возбуждение ненависти к социальной группе - "вологодским сотрудникам полиции". При этом саму 68-летнюю пострадавшую мать Доможирова 30 марта приговорили к 6 тысячам рублей штрафа за публичное оскорбление сотрудника полиции", - отметил Черкасов. 

Адвокат также сообщил, что защита ходатайствовала об изучении вопроса соответствия действительности "сведения об особом отношении прокурора области и предпринимательницы", однако получила отказ в проведении подобного расследования.