САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение об отказе в иске коллекционера Андрея Васильева о взыскании 16,2 миллиона рублей с искусствоведа Елены Баснер из-за ее оценки копии картины Бориса Григорьева "В ресторане" как подлинника, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, коллекционер Васильев по рекомендации Баснер приобрел эту картину, как подлинник кисти художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева, у Михаила Арансона, но картина оказалась подделкой. При этом подлинник находится в Русском музее и, по мнению следствия, Баснер это было хорошо известно, поскольку она была куратором отдела искусства XX века Русского музея.

Баснер обвинили в мошенничестве в январе 2014 года. Гособвинитель просил приговорить ее к четырем годам колонии общего режима, но Дзержинский районный суд полностью оправдал Баснер, признав, что искусствовед просто могла ошибиться,что не является преступлением. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе оправдательный приговор, разрешив Васильеву потребовать от Баснер компенсацию в порядке гражданского судопроизводства, но тот проиграл тяжбу.

По данным прокуратуры, Арансон находится в международном розыске, а другие лица, участвовавшие в афере, следствием не установлены. Производство по уголовному делу приостановлено.