МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. Суд в Якутии приговорил двух бизнесменов к 1 году и 10 месяцем лишения свободы условно с запретом на употребление алкоголя в течение двух лет за стрельбу по электростанции, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 215.2 УК РФ (повреждение объекта энергетики из хулиганских побуждений).

«В ходе предварительного и судебного следствия виновные лица признали вину в совершении преступления и раскаялись в содеянном. При этом, они возместили ущерб перед ПАО «Якутскэнерго» на сумму около 650 тысяч рублей», – отметили в пресс-службе.

Судом и следствием установлено, что 29 сентября 2017 года два предпринимателя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пятнадцать раз выстрелили из гладкоствольных ружей по стеклянным электроизоляторам, установленным на опорах электросвязи. Из-за повреждений и воздействия влаги спустя пять дней произошло аварийное отключение света в пяти районах республики.

Для возмещения ущерба, по требованию районного прокурора у бизнесменов было арестовано их имущество: автомобили Mercedes-Benz-22360C и Toyota Hiace общей стоимостью 4,2 миллиона рублей. К мужчинам также был предъявлен иск на сумму более 700 тысяч рублей, который в настоящее время находится на рассмотрении, уточнили в ведомстве.