МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ 20 декабря проверит законность приговора по делу двух участников хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Александра Филинова и Константина Теплякова, получивших по три года колонии за взлом почты ряда чиновников, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебная коллегия по уголовным делам 20 декабря рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Мосгорсуда от 6 сентября в отношении Александра Филинова и Константина Теплякова", — сказал представитель суда.

Согласно приговору, оба обвиняемых должны отбывать наказание в колонии общего режима. Адвокат Наталья Земскова, представляющая интересы Филинова, считает назначенное место отбывания наказания излишне суровой мерой.

"Тем более, что закон предусматривает подобную меру только в исключительных случаях при средней тяжести преступления. Это, безусловно, основание для обжалования", — полагает адвокат.

Процесс проходил в закрытом режиме в связи с наличием в деле материалов, содержащих государственную или иную тайну.

Ранее Мосгорсуд приговорил к двум годам колонии общего режима лидера хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, признав его виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Аникеев заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Приговор сначала был обжалован стороной защиты, однако позднее адвокат Руслан Коблев отозвал апелляционную жалобу.

Следствие утверждает, что в период с 2013 года по 2016 год, действуя в составе организованной группировки, Аникеев неправомерно похищал информационные данные из компьютеров, планшетов и мобильных телефонов граждан РФ. В некоторых случаях похищенные данные выставлялись на продажу в сети Интернет.

Филинов отрицал свою причастность к преступлению, Тепляков, напротив, признал свою вину.