С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил к 2 годам колонии строгого режима ранее судимого уроженца Кисловодска Владимира Тимошенко, обвиняемого в том, что он надиктовал из места своего заключения текст для социальной сети "ВКонтакте", возбуждающий ненависть к социальной группе "служащие учреждений и институтов государственной власти", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

"Мы будем обжаловать решение суда. В действиях моего подзащитного нет состава преступления. Мы пользуемся методическим пособием, разработанным Министерством юстиции РФ, в нем говорится, что чиновники не образуют социальную группу в контексте статей 280 и 282 Уголовного кодекса РФ. Мы не знаем, почему суд считает иначе", — сказал адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы Тимошенко.

Как следует из материалов дела, в январе 2015 года Тимошенко, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей невесте по телефону и попросил опубликовать в сообществе в соцсети "ВКонтакте" под названием "Славянская сила — Nard West Peterburg" текст о ситуации на Украине. За это Главное следствие предъявило Тимошенко обвинение в возбуждении ненависти или вражды к социальной группе "служащие учреждений и институтов государственной власти".