С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении участников организованной преступной группы (ОПГ), подозреваемых в принуждении руководства автотранспортного предприятия отказаться от обслуживания автобусного маршрута в пользу нелегальных перевозчиков, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Хучбар Садулаев и Садюр Сариханов арестованы до 23 января, а также избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 21 января в отношении предполагаемого руководителя ОПГ Владимира Наддэсона. Фигуранты уголовного дела подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" частью 2 статьи 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения) УК РФ", – сказали в ОПС.

По данным Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу, в мае 2017 года Наддэсон создал и возглавил ОПГ, привлек Садулаева и Сариханова, которые под угрозой уничтожения имущества, а также под угрозой применения к руководству ООО "АТП Барс-2" физического насилия, принуждали генерального директора отказаться от выполнения обязательств договора, заключенного между компанией и Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области, и прекратить перевозку пассажиров по автобусному маршруту №403, чтобы самим установить незаконный контроль над маршрутом. Кроме того, как сообщает ГУ МВД России, в отношении арестованных возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. Установлено, что они в октябре текущего года совместно с неустановленными лицами выдвинули руководителю компании незаконные требования о передачи им 5 миллионов рублей, угрожая сжечь автобусы, принадлежащие "АТП Барс-2".

По версии следствия, соучастники планировали отстранить официального перевозчика, чтобы самим нелегально обслуживать данный маршрут, имея парк нелегальных автобусов и штат водителей.

"В ходе проведения обысков по местам жительства задержанных сотрудники полиции обнаружили и изъяли 10 ножей, наручники, печати, паспорта, трудовые книжки, лицензии, водительские удостоверения и иные документы, вызывающие сомнения в подлинности, а также 2 травматических пистолета калибра 45 мм с магазинами и 6 патронами к ним, дополнительный магазин к травматическому пистолету с 4 патронами. Все изъятое направлено на экспертизу", – сказали в ГУ МВД.