С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 января 2018 года в отношении врача узи-диагноста Сергея Афанасьева-Кадомцева, подозреваемого в размещении публикаций с террористическими угрозами в соцсетях, сообщили во вторник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма) и частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении социальной группы). По данным ГСУ, Афанасьев-Кадомцев признает свою вину.

По версии следствия, в июле подозреваемый, находясь на территории Казахстана, разместил в социальной сети "ВКонтакте" тексты, в которых содержались: публичное оправдание терроризма, прямые призывы к осуществлению террористической деятельности, а также возбуждение ненависти и вражды.

"Подозреваемый крайне зависим от общественного мнения. Не задерживаясь ни в одной клинике, где работал, он очень остро переносил нелицеприятные высказывания в свой адрес со стороны начальства, коллег, больных. Он создавал целые страницы с положительными отзывами о себе от имени выдуманных пациентов.

А призывы к осуществлению террористической деятельности публиковал в группах, где его характеризовали отрицательно, и группы закрывались администрацией соцсети. Арестованный будет направлен в медицинский стационар для проведения психолого-психиатрической экспертизы", — пояснили в ГСУ.