МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении бывшего заместителя начальника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрия Правикова, ранее осуждённого на три года условно за злоупотребление служебным положением, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Апелляционная коллегия ВС признала законным решение Московского окружного военного суда, указав в резолютивной части, что злоупотребление полномочиями не было связано с причинением государству тяжких последствий. Представитель прокуратуры не согласился с решением суда первой инстанции, но его требования ВС РФ оставил без удовлетворения.

Правиков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и
частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Наказание осужденному осталось без изменений. Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Судом и следствием установлено, что экс-замначальника ЦИБ превысил свои полномочия при работе с документацией, регулирующей выделение для службы бюджетных денежных средств. Процесс проходил в закрытом режиме в связи с наличием в деле материалов, содержащих государственную тайну.

Правиков и его адвокат отказались дать комментарии по сути уголовного дела.