МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) РФ отправил на новое рассмотрение дело о переоформленной квартире солистки группы "Стрелки" Екатерины Любомской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В мае 2015 года московская квартира певицы выбыла из её собственности после нескольких сделок по купле-продаже, оформленных без ее участия. Первая сделка с квартирой была оформлена с помощью нотариальной доверенности, подлинность которой оспаривала заявитель. По мнению Любомской, экспертиза доверенности не подтверждает ее волю на распоряжение имуществом, и получение подобной доверенности без участия певицы – часть мошеннической схемы. Сменив двух собственников, квартира перешла во владение ООО "Капиталгрупп плюс". Компания получила для ее покупки ипотечный кредит.

Представители певицы оспаривают договор купли-продажи квартиры, просят суд аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости и вернуть квартиру в собственность заявителя. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не согласилась с решением Мосгорсуда о частичном удовлетворении требований Любомской. Дело будет заново рассмотрено в суде первой инстанции.

ВС вынес частное определение с требованием проверить работу нижестоящих судей и отправить в Следственный комитет материалы гражданского дела. Правоохранители проверят законность действий участников сделки и нотариуса.