САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Пушкинский районный суд Петербурга отложил до 16 января 2018 года слушания по иску заместителя прокурора, который просит признать экстремистскими брошюры американского миссионера XX века Уильяма Бранхама, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Иван Павлов, возглавляющий правозащитное объединение "Команда 29".

Как следует из материалов дела, в 2012 году Министерство юстиции РФ провело проверку деятельности благотворительной общественной организации "Вечерний Свет", в ходе которой Минюсту была предоставлена литература, которую распространяли благотворители, в том числе книгу адепта "пятидесятничества" (одно из направлений протестантизма) Бранхама "Изложение семи периодов церкви" и его брошюры издательства "Voice of God Recordings". В 2016 году эти материалы были переданы в прокуратуру Петербурга, которая, в свою очередь, направила их в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.  В апреле 2017 года Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета провел исследование произведений Бранхама, и специалисты обнаружили в текстах "приемы нейролингвистического программирования".

"Бранхаму вменяют в вину лексический и синтаксический повторы, которые он якобы использует с целью воздействия на адресата своей речи, контактоустанавливающие речевые средства и эмоционально окрашенные обращения. Кроме того, эксперты нашли в его книге и брошюрах "негативно-оценочную лексику, коммуникативную стратегию ведения и приема рефрейминга", что позволяет автору создавать "образ врага" — католической и протестантских церквей, оскорбляя чувства "соответствующих групп священнослужителей и верующих" и внушая "идеи неполноценности человека по его религиозной принадлежности", — пояснил адвокат.

Получив такую экспертизу, заместитель прокурора Петербурга обратился в суд с иском о признании книги и двадцати брошюр Бранхама экстремистскими и попросил запретить их распространение на территории РФ, а также конфисковать у "Вечернего Света" нереализованную часть тиража.

"К иску много вопросов. Большая часть материалов состоит из библейских цитат, а также изложений содержания глав Библии, которые по закону признать экстремистскими нельзя. Критические оценки других религиозных групп и утверждения об истинности своей религии, которые, по мнению правоохранителей, направлены на возбуждение ненависти и вражды, нельзя так рассматривать. Верховный суд уже указывал, что под действиями, направленными на возбуждение ненависти и вражды, следует понимать высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. А таких призывов в текстах Бранхама нет", — резюмировал Павлов.

Правозащитники опасаются, что это попытка закрыть очередную общественную организацию по методике, испытанной на "Свидетелях Иеговы", когда сначала экстремистскими признавались книги, а потом экстремистами — люди, которые их читали, а потом запрещалась деятельность организации, в которую эти люди входили.