МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Центральный районный суд Тюмени оштрафовал на 100 тысяч рублей заведующую детским садом за то, что воспитанник дошкольного учреждения беспрепятственно покинул территорию сада и полтора часа один гулял на улице в 30-ти градусный мороз.

Об этом сообщает РИА URA.RU со ссылкой на прокуратуру Тюменской области.

Как уточнили в надзорном ведомстве, заведующая осуждена по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). На суде заведующая заявила, что отвечать за данное происшествие должны были ее подчиненные. Однако суд ее позицию во внимание не принял, так как именно ей от родителей неоднократно поступали жалобы о том, что на калитке при входе на территорию садика не работает домофон. Заведующая тогда мер воздействия к своим подчиненным не принимала, а потому, как решил судья, должна сама нести уголовную ответственность.

Ранее заведующая сделала выговор воспитателю и младшему сотруднику детсада, из группы которых и сбежал пятилетний мальчик. Самой заведующей в феврале этого года был объявлен выговор со стороны заместителя главы администрации Тюмени.

Как ранее сообщало СМИ, 9 января в Тюмени пятилетний ребенок сбежал из детского сада и полтора часа гулял по улицам в 30-градусный мороз. В прокуратуре пояснили, что, когда дети пошли в спальню на тихий час, няня покинула рабочее место. Во время ее отсутствия отлучилась и сама воспитательница, в результате чего дети остались без присмотра. В это время ребенок оделся и без всяких препятствий вышел из сада.

Пропажу ребенка воспитатели не заметили, малыша увидела работница парикмахерской, которая и вызвала полицию.