САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга продлил до 29 декабря домашний арест начальника участка механических работ службы спецтранспорта ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Александра Козельского, обвиняемого в недоброкачественном ремонте трапа самолета, что повлекло гибель полуторагодовалой девочки, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, в марте в аэропорту "Пулково" при выходе пассажиров с самолета обрушился выдвижной пролет трапа, и на асфальт упали женщина и ее полуторагодовалая внучка. Через две недели девочка от полученных травм скончалась в больнице.

Как было установлено следствием, поворотная часть широкой платформы выдвижного пролета трапа до произошедшего инцидента неоднократно подвергалась ремонту сотрудниками участка механических работ службы спецтранспорта, в связи с чем появились основания полагать, что данные ремонтные работы были недоброкачественными.

"Козельский признал этот факт и свою вину в том, что неисправный трап был направлен к самолету", - сказали в Северо-Западном Следственном управлении на транспорте СК России.

В отношении Козельского возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями). После задержания он был отправлен под домашний арест. В отношении руководителя службы спецтранспорта аэропорта Валентина Чернаенко возбудили дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), следствие ходатайствовало об его аресте, но суд не санкционировал заключение под стражу.

Также уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных должностных лиц уполномоченного контролирующего органа в сфере воздушного транспорта по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).