МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Пленум Верховного суда РФ предлагает защитить права несовершеннолетних, которые должны участвовать в судебных разбирательствах по уголовным делам. Проект пленума предусматривает возможность разрешать не допрашивать подростков непосредственно в зале заседания, если эти действиях могут негативно отразиться на их психологическом состоянии.

«Благополучие и высшие интересы детей являются основополагающими ценностями... исходя из закрепленного в статье 9 УПК РФ принципа уважения чести и достоинства личности проведение допроса несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля в судебном заседании (повторного допроса) может быть признано невозможным, в частности, при наличии оснований опасаться за психическое здоровье и психологическое состояние несовершеннолетнего», – сказано в документе.

ВС напоминает, что УПК закрепляет возможность ограничиться оглашением показаний подростка на предварительном следствии, если в материалах дела есть видеосъёмка этого допроса.

В тех случаях, когда видеозапись или киносъемка при допросе не применялись, в том числе ввиду возражений несовершеннолетнего или его законного представителя, суду следует выяснить мнение сторон по поводу необходимости вызова несовершеннолетнего потерпевшего и принять мотивированное решение, предлагает ВС.

Замгенпрокурора РФ Николай Винниченко согласился с необходимостью максимально защищать интересы детей.

Однако, по его словам, при рассмотрении некоторых дел возникают ситуации, когда даже видеозапись допроса не может внести ясность и возникает необходимость для дополнительных вопросов, чтобы установить значимые для разбирательства обстоятельства.

Винниченко предложил прописать возможность минимизировать психотравмирующие ситуации – например, допрос несовершеннолетнего, исключающий визуальное наблюдение или через систему видео-конференц-связи в отсутствие подсудимого.

Поскольку проект пленума вызвал ряд вопросов, документ отправили на доработку.