МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Центральный районный суд Челябинска прекратил дело о несанкционированном пикетировании в отношении семейной пары, пытавшейся привлечь внимание к теме задолженности по зарплатам, в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Лепехин.

Супругам Альфреду Зайнишеву и Ильмире Кираевой инкриминировалось совершение правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения пикетирования).

Согласно материалам дела, 5 ноября этого года Зайнишев вместе с супругой и грудным ребенком пришли в один из городских парков с плакатом о невыполнении майских указов Президента РФ Владимира Путина о необходимости погашения долгов по зарплате. Семью задержали и доставили в отдел полиции, где были составлены протоколы за нарушение участниками публичного мероприятия установленного порядка его проведения. За это законодательством предусмотрен штраф до 20 тысяч рублей или до 40 часов обязательных работ, уточнил адвокат. 

"По мнению полиции, речь якобы шла сначала о пикете, а потом о шествии, поскольку с этим плакатом супруги ходили по Алому полю (парк в Челябинске – ред.). Сегодня суд не увидел в действиях семьи ни пикета, ни шествия", – отметил Лепехин.