МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Забайкальский краевой суд признал законным назначение компенсации в 1 миллион 50 тысяч рублей с местной центральной районной больницы по иску пациентки, ставшей бездетной, сообщила РАПСИ юрист Анастасия Коптеева.

"Таким образом, апелляционная инстанция отклонила жалобу медицинского учреждения на постановление суда первой инстанции", — отметила собеседница агентства. По ее словам, более половины суммы присуждено пострадавшей в качестве компенсации морального вреда, 350 тысяч рублей выплачены в качестве штрафа в соответствии с законом о защите прав потребителей.

По словам потерпевшей, в марте 2016 года акушер-гинеколог Могойтуйской больницы в ходе проведения аборта по медицинским показаниям повредила стенку матки. Информацию об ошибке от девушки скрыли, а затем ей сделали повторную операцию по ушиванию поврежденных органов, после чего состояние пациентки ухудшилось еще больше. Только после этого гинеколог призналась в случившемся. В тяжелом состоянии пострадавшую срочно госпитализировали в Читу. В Краевой клинической больнице ей провели третью операцию, в ходе которой для спасения жизни докторам пришлось удалить матку, вследствие чего женщина лишилась возможности иметь детей.

Отмечается, что после случившегося в больнице проводилось служебное расследование. Члены лечебно-контрольной комиссии пришли к выводу о том, что "врачом акушер-гинекологом была выбрана неправильная тактика прерывания беременности". Акушера привлекли к дисциплинарной ответственности с финансовыми взысканиями, после чего уволили по собственному желанию.