МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Защита имама Махмуда Велитова, осужденного ранее на 3 года колонии общего режима за публичное оправдание терроризма, обратилась в Президиум Верховного суда (ВС) РФ с жалобой, в которой просит отменить приговор, сообщил РАПСИ адвокат Дагир Хасавов.

В надзорной жалобе защита просит президиум отменить приговор Московского окружного военного суда (МОВС) от 28 апреля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ, а также прекратить производство по данному уголовному делу. "У Президиума ВС РФ есть шанс исправить это беззаконие до рассмотрения жалобы в Европейском суде по правам человека, который зарегистрировал и принял ее к производству в связи с незаконным осуждением имама", — отметил Хасавов.

В августе этого года ВС РФ отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор МОВС, в соответствии с которым Велитов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Судом и следствием установлено, что 23 сентября 2013 года Велитов, находясь в должности председателя Совета и одновременно являясь имамом религиозной организации "Ярдям", во время проведения молитв в одной из мечетей Москвы публично произнес речь, оправдывающую деятельность убитого участника террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Указанная организация признана решением ВС РФ террористической и запрещенной на территории России. Однако по словам Хасавова, Велитов не произнес ни единого слова об указанной партии, тем более о членстве там вышеупомянутого мужчины, потому как не обладал такими сведениями. Более того, по мнению адвоката, следствие не представило никаких законных доказательств того, что он действительно был членом этой партии.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанной речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности, утверждает следствие. Защитник имама в свою очередь заявил, что выводы данной экспертизы носят фальсифицированный характер.

По мнению защиты имама, в действительности со стороны обвиняемого имело место предусмотренное канонами ислама проведение религиозного обряда в отношении усопшего мусульманина, а именно чтение молитвы во имя прощения Создателем земных грехов умершего.