С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск петербурженки Ольги Ильиной о возмещении вреда, причиненного ее квартире в результате антитеррористической операции, сообщил в среду РАПСИ представитель истицы Александр Торвард.

"Мы просили возместить ущерб, причиненный в ходе спецоперации, в размере 326 тысяч рублей. Но Смольнинский суд вынес решение о взыскании с Министерства финансов РФ за счет средств федерального бюджета компенсационной выплаты за частично утраченное имущество в размере 50 тысяч рублей. Также Ильиной возмещены судебные расходы в размере 5тысяч рублей", – сказал юрист.

Он пояснил, что его доверитель, собственница квартиры на Ленинском проспекте, 92/3, сдавала жилье по договору, и именно эту квартиру штурмовал спецназ 17 августа 2016 года в ходе операции по ликвидации закрывшихся там террористов. По его словам, имущество Ильиной было сильно испорчено в ходе спецоперации, она заказала в управляющей компании экспертизу для оценки ущерба и подала в Управление ФСБ (УФСБ) по Петербургу и Ленинградской области заявление о возмещении причиненного вреда. И ей, как сказал юрист, ответили, что такие возмещения проводятся в рамках постановления Правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110 (о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий – ред.), и предъявлять требования следует в органы исполнительной власти субъекта федерации, которые проведут запрос распорядителю резервного фонда.

"Мы написали заявление в администрацию Петербурга, оттуда его спустили в администрацию Красносельского района по месту нахождения квартиры, а та отказала в возмещении вреда, поэтому иск был предъявлен к Администрации губернатора Петербурга и Министерству финансов РФ, а третьими лицами заявлены УФСБ и комитет финансов Петербурга", – пояснил Торвард.

Суд отметил, что в данном случае речь идет не о возмещении вреда, который предполагает неправомерные действия, а о получении компенсационных выплат физическими и юридическими лицами, которым был причинен ущерб в результате правомерных действий - пресечения террористического акта. В пункте 3 упомянутого 110-го постановления правительства РФ указаны и суммы компенсаций (из расчета за частично утраченное имущество – 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей на человека – ред.). В рамках этого постановления суд и принял решение.

Как следует из материалов дела, 17 августа в жилом доме 92/3 по Ленинскому проспекту сотрудниками УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти проводились мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона.

При задержании указанные лица оказали сопротивление и совершили посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, открыв огонь из огнестрельного оружия. В ходе перестрелки все преступники были ликвидированы.