МОСКВА, 14 дек — РАПСИ, Юлия Глозман. Омский областной суд приговорил бывшего сотрудника ОМОНа, бойца ММА Серика Батталова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу в 2 миллиона рублей за убийство из-за автомобиля Lexus, сообщает пресс-служба регионально СУ СК РФ.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 162 УК РФ (разбой), частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

"Ранее присяжными заседателями он был признан не заслуживающим снисхождения", — уточнили в ведомстве.

Судом и следствием установлено, что Батталов вместе со своим 26-летним другом 17 марта 2017 года встретился с владельцем автомобиля Lexus GX460, которого нашел на интренет-сайте объявлений о продаже автомобилей. Якобы для прохождения тест-драйва они уговорили собственника автомобиля проехать на участок около спортивного комплекса "Арена-Омск", где решили украсть автомобиль. Когда владелец машины пытался убежать, злоумышленники начали его избивать. Находившегося без сознания потерпевшего мужчины вывезли на безлюдное место около гаражей в Кировском округе Омска, где задушили буксировочным тросом, подчеркнули в СК.

"После этого Батталов вместе с другом вывезли тело потерпевшего в лесополосу недалеко от села Малокрасноярка Новосибирской области, где с целью сокрытия следов преступления, облили бензином и сожгли, а останки закопали, после чего похитили автомобиль и личные вещи потерпевшего, на общую сумму 2 миллиона 188 тысяч рублей. Похищенный автомобиль Lexus GX460 они передали знакомой, которая обещала за него после оформления документов 1,5 миллиона рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает следствие, знакомая осужденного была задержана 20 марта, когда ехала на похищенном автомобиле. В этот же день сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства был задержан Батталов, судимый в 2015 году за причинение тяжкого вреда здоровью, который на допросе у следователя дал подробные показания об обстоятельствах убийства и указал место захоронения тела потерпевшего.

Кроме того, было установлено местонахождение второго соучастника преступления: его тело с признаками удушения было обнаружено в автомобиле на территории садоводческого товарищества в Омске. Выводы судебно-медицинской экспертизы подтвердили причину смерти мужчины в результате суицида, уточнили в СК.