С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отложил на 26 января рассмотрение иска ООО "Си Ди Лэнд Контакт", владеющего правами на бренд "Ждун", о взыскании 5 миллионов рублей компенсации с ООО "Компания "Играмир" за использование произведения искусства без разрешения правообладателя, передаёт корреспондент РАПСИ из суда.

Представитель ответчика заявил, что ему не приходили документы, касающиеся этого иска, и ходатайствовал об отложении заседания, чтобы иметь возможность ознакомиться с материалами дела. Суд ходатайство удовлетворил.

Ранее группа компаний CD Land сообщила, что они приобрели у голландской художницы Маргрит ван Бреворт права на использование бренда "Ждун" в России и СНГ.

Скульптура Homunculus loxodontus была создана весной 2016 года для больницы Лейденского университета. Автор заявляла, что когда создавала этот образ, думала о людях, которые сидят в очереди к врачу в ожидании диагноза или лечения.

Также "Си Ди Лэнд Контакт" подало заявления в Арбитражный суд Москвы о взыскании компенсации за нарушение прав на произведение изобразительного искусства в размере 10 миллионов рублей к ПАО "Мегафон", 7 миллионов АНО "Народная команда - хоккейный клуб "Спартак", ООО "Интернет решения" (магазин Ozon).
Компания "Си Ди Лэнд Контакт" была зарегистрирована в 2010 году, она занимается издательской и звукозаписывающей деятельностью.