С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 февраля в отношении Евгения Ефимова, подозреваемого в попытке подрыва Казанского собора в Петербурге, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Ходатайствовал об аресте старший следователь Следственной службы Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Ефимов подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

"В процессе фигурант пояснил суду, что незаконно изготавливал взрывчатое вещество для того, чтобы 16 декабря взорвать Казанский собор. На психиатрическом учете не состоял", – сказали в ОПС.

По данным ФСБ РФ, в результате оперативно-розыскных мероприятий была выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), планировавшей совершить 16 декабря самоподрыв террориста-смертника в одном из крупнейших соборов Санкт-Петербурга.

По версии правоохранительных органов, руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГ из-за рубежа посредством мессенджера Telegram. Как сообщают в ведомстве, в результате проведенной спецоперации были задержаны 7 членов ячейки.

У злоумышленников было изъято большое количество взрывчатых веществ, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.