МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Суд в Московской области приговорил бывшего следователя УФСКН РФ по региону Андрея Киселева к 2 годам лишения свободы условно за подделку доказательств по уголовному делу, сообщает пресс-служба подмосковного ГСУ СК РФ.

Киселев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 303 УК РФ (фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении). Согласно решению суда, ему также запрещено занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на два года.

Судом и следствием установлено, что в 2013 году у Киселева в производстве находилось уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков. Понимая, что имеющихся доказательств недостаточно для направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, Киселев решил подделать заключение судебной экспертизы, "протоколы допроса свидетелей и два протокола осмотра предметов". Сообщается, что осужденный сделал это с целью избежать негативных последствий за неполноту расследования, а также уменьшить объем своей работы, связанной с вызовом и допросами свидетелей по данному делу. 

"Несмотря на давность произошедших событий, следствием собран исчерпывающий комплекс доказательств, подтверждающих вину бывшего следователя в фальсификации доказательств, который под тяжестью предъявленного обвинения, а также доказательств, изобличающих его вину в совершении инкриминируемого преступления, признал свою вину в полном объеме", - отмечается в сообщении ведомства.