МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Если водитель не получил уведомление от страховой компании о назначении экспертизы из-за собственного нежелания идти на почту, то это обстоятельство трактуется не в его пользу, говорится в проекте пленума Верховного суда (ВС) РФ.

Документ призывает суды считать в таких случаях уведомление доставленным.

ВС напомнил, что страховщик обязан осмотреть поврежденный автомобиль или его остатки в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о возмещении убытков от ДТП.

«Под надлежащим исполнением обязанности страховщика по организации независимой технической экспертизы или оценке следует понимать направление в названный срок уведомления с указанием даты, времени и места проведения такой экспертизы. При этом уведомление считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило потерпевшему, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или он не ознакомился с ним», - говорится в проекте пленума.

Например, уточняет ВС РФ, сообщение считается доставленным, если потерпевший уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

При этом бремя доказывания факта направления и доставки уведомления потерпевшему все же лежит на страховщике, напоминает суд.