МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил местного жителя Эдуарда Шарапова к 11,5 годам колонии строгого режима за покушение на убийство своего знакомого с помощью самодельного фонарика, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовлении взрывных устройств), частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранении, перевозка, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 30 статьи 30, пунктом "е" части 2 статьи 105 УК РФ (покушении на убийство, совершенном общеопасным способом)", — говорится в сообщении. В соответствии с приговором суда мужчина также обязуется выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

Судом установлено, что зимой 2017 года Шарапов, находясь в своем гараже, изготовил самодельное взрывное устройство, замаскировав его под ручной фонарик. С его помощью мужчина намеревался убить своего знакомого, с которым у него имелись длительные неприязненные отношения из-за ревности к женщине.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Ростовской области, Шарапов знал маршрут потерпевшего к месту работы, поэтому утром 6 апреля 2017 года он поместил самодельное взрывное устройство, под видом включенного ручного фонарика, на тротуар. После того, как мужчина поднял оставленное Шараповым устройство и попытался его выключить, произошел взрыв. В результате случившегося потерпевший получил повреждения мягких тканей лица, травматическую ампутацию правой кисти и две обширные рваные раны передней брюшной стенки. Мужчине была своевременно оказана медицинская помощь.