МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске признал законным изменение меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу в отношении бывшего главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, хищении и растрате 5,2 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решение суда первой инстанции об изменении Хризману и Ашихмину меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу оставлено без изменений. Заседания по этому делу проходят в закрытом режиме", - сказала собеседница агентства, не уточнив, когда истекает срок ареста обвиняемых. 

На скамье подсудимых, помимо вышеупомянутых фигурантов, Михаил Хризман (сын Юрия - ред.) и экс-спикер краевой думы Виктор Чудов.

Как следует из материалов дела, в 2006–2009 годах бывший начальник ФГУП "Дальспецстрой", его сын Михаил, а также экс-спикер краевой думы, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Также, по данным следствия, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома "Восточный", что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.

Потерпевшими по делу признаны предприятия "Дальспецстрой" при Спецстрое России и госкорпорация "Роскосмос".

Строительство космодрома Восточный велось в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного был произведен 28 апреля 2016.