МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в получении взятки в размере порядка 75 миллионов рублей, обжаловала постановление Верховного суда (ВС) РФ об изменении территориальной подсудности уголовного дела, сообщил в среду РАПСИ адвокат Александр Высоцкий.

"Обжалуемое постановление нельзя признать отвечающим требованиям закона, поскольку оно принято по непроцессуальному обращению, с нарушением процедуры судопроизводства и повлекло за собой нарушение конституционного права обвиняемого Пушкарева на судебную защиту и на суд, созданный на основе закона", – указывает Высоцкий.

Адвокат просит апелляционную коллегию отменить постановление суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении ходатайства.

ВС в середине ноября удовлетворил ходатайство заместителя Генерального прокурора о передаче уголовного дела для рассмотрения по существу в Тверской районный суд Москвы. Кроме того, ВС продлил срок содержания под стражей экс-мэра Владивостока до 28 февраля. Данное решение также оспорено адвокатом: Высоцкий просит суд "немедленно освободить Пушкарева из-под стражи", рассмотрев апелляционную жалобу раздельно от судебного заседания по рассмотрению жалобы на постановление об изменении подсудности.

Заместитель Генпрокурора мотивировал ходатайство об изменении подсудности дела сомнениями в объективности судей Приморского края. По мнению надзорного ведомства, Пушкарев может воспользоваться неформальными связями среди должностных лиц, представителей правоохранительных органов и судейского сообщества Приморского края и повлиять на ход рассмотрения уголовного дела. В свою очередь, защита обвиняемых посчитала заявления Генпрокуратуры бездоказательными, а ходатайство – противоречащим нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В настоящее время Пушкареву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Родной брат бывшего мэра Андрей Пушкарев обвиняется в даче взятки и коммерческом подкупе. Бывшему главе МУПВ "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову инкриминируется получение от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотребление полномочиями и использование заведомо подложного документа.

По версии следствия, в период с 2009 года по 2016 год Игорь Пушкарев, занимая должность мэра Владивостока, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ "Дороги Владивостока" в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний "Востокцемент". При этом МУПВ "Дороги Владивостока" приобретали строительные материалы только у компаний "Востокцемент" за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам.

За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарёв получил от своего родного брата, генерального директора компании "Востокцемент" Андрея Пушкарева, лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму более 75 миллионов рублей. В свою очередь фигурант дела Лушников участвовал в преступной схеме не бескорыстно, а за получаемое от братьев Пушкаревых незаконное денежное вознаграждение, считает следствие.

В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ "Дороги Владивостока" на счета обществ группы компаний "Востокцемент" за указанный период в общей сложности было перечислено более 1,2 миллиарда рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Игоря Пушкарева получили от группы компаний "Востокцемент" дивиденды на общую сумму более 500 миллионов рублей, утверждает СК РФ.

По решению суда Игорь Пушкарев на время следствия был отстранен от должности главы города Владивостока, позже он подал заявление об отставке.