МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении двух руководителей и собственника помещения обувной фабрики в Новосибирском районе, где из-за пожара погибли 10 рабочих, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Собственник земельного участка и находящихся на нем помещений, директор и учредитель общества, а также его исполнительный директор обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 109 УК РФ и частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием установлено, что утром 4 января загорелось одно из зданий обувной фабрики, расположенной в Чернореченском поселке Искитимского района. В помещениях предприятия было организовано производство и хранение обуви, а также всех необходимых для ее изготовления материалов. По данным следствия, производственный цех здания, где произошло возгорание, не был оборудован установками пожаротушения и пожарной сигнализацией. Во время пожара погибли 10 рабочих фабрики (7 граждан КНР, 2 гражданина Республики Киргизия и один гражданин Российской Федерации), уточнили в ведомстве.