МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Совладелец НАО "Юлмарт" Дмитрий Костыгин, обвиняемый в мошенничестве в сфере кредитования, подал заявление о признании банкротом акционера компании Михаила Васинкевича, говорится в материалах Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

В декабре Смольнинский районный суд Петербурга продлил до 14 февраля срок домашнего ареста Костыгина, сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, будучи председателем совета директоров НАО "Юлмарт", Костыгин обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии компании, и в апреле банк перечислил на расчетный счет компании один миллиард рублей, которым обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Ранее Смольнинский районный суд удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора между Костыгиным и предпринимателем Олегом Морозовым, на основании которого было подано заявление о банкротстве "Юлмарта".

Компания "Юлмарт" в феврале 2015 года получила от Костыгина кредит в размере 250 миллионов рублей на год. Он в начале 2016 года переуступил долг Морозову, который обратился к "Юлмарту", а затем подал иск в арбитражный суд. Компания не перечислила предпринимателю долги, что послужило причиной обращения с заявлением о банкротстве.

В производстве суда имеется несколько заявлений о признании банкротом структур "Юлмарта".

Кроме того, в октябре Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил требования ПАО "Банк ВТБ" и обязал взыскать с Костыгина задолженность по договору поручительства на сумму 653 миллиона рублей.

Группа компаний "Юлмарт" — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.