МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным решение об отмене регистрации лидера движения "Возрождение" Александра Чухлебова в качестве кандидата на пост президента России из-за наличия у него вида на жительство за рубежом, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение первой инстанции ВС РФ, принятое по иску Центральной избирательной комиссии, вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, ЦИК сначала зарегистрировал группу избирателей, созданную в поддержку самовыдвижения предпринимателя, лидера движения "Возрождение" Чухлебова. Однако в комиссию позднее поступило сообщение из МВД о наличии у кандидата вида на жительство в Финляндии, что, по закону, исключает его участие в избирательной кампании.

В письме МВД сообщается, что Чухлебов 8 сентября 2014 года подал заявление о наличии у него вида на жительство в Финляндии в областное управление ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сам Чухлебов утверждает, что на момент выдвижения вида на жительство в иностранном государстве у него уже не было.

По закону кандидат на должность президента не может иметь иностранного гражданства или вида на жительство.